Documento com foto será obrigatório na eleição

A eleição está na reta final e tanto os candidatos estão ansiosos para verem seus nomes consagrados nas urnas, como os eleitores para exercerem o poder do voto. No Cartório Eleitoral de Saquarema, já está tudo praticamente pronto para a eleição que este ano tem algumas novidades, sendo a mais significativa o fato de ser obrigatório a apresentação de dois documentos para votar: o título de eleitor e outro documento com fotografia que pode ser a carteira de trabalho, a identidade ou a carteira de habilitação (motorista).

O aviso desta mudança de postura foi feito em 25 de março, através de ofício do corregedor regional eleitoral, desembargador Luiz de Mello Serra, mas só recentemente a Justiça Eleitoral colocou o assunto na pauta do dia, através de uma campanha na TV. O juiz eleitoral, Dr. Sérgio Louzada já encaminhou a listagem dos locais de votação, com todas as seções da 62ª Zona Eleitoral, que abrange o município de Saquarema. Já estão nomeados os servidores que exercerão a função de “Fiscais da Propaganda Eleitoral”, assim como os vogais, suplentes e escrutinadores da Junta Eleitoral que nesta eleição será instalada no Teatro Mário Lago, em vez de ser no auditório do Forum Oliveira Viana. Eis a lista dos locais de votação:

C. M. de Educacao Padre Manoel

Rua Tia Melo 25 – São Geraldo, Bacaxá
Seções: 104, 109, 112, 115, 119, 120, 125, 138, 150, 170, 140, 146.

C.E. Oscar de Macedo Soares

Av. Saquarema 381 – Centro
Seções: 32, 33, 34, 35, 36, 37, 58, 89, 103, 136.

Centro Educacional Nara Freitas

Rua 96 No 5009 – Jaconé
Seções: 139, 145, 152, 169.

Ciep 258 – Astrogildo Pereira

Rua Regociano de Oliveira s/n – Bacaxá
Seções: 6, 54, 61, 66, 72, 75, 79, 83, 86, 95, 99, 102, 167.

Ciep 372 – Paulo Leminsk

Rua Alcides Ferreira da Silva 3940 – Barra Nova
Seções: 142, 149.

C.M. Gustavo Campos da Silveira

Rua Oito De Maio, 650 – Gravatá
Seções: 97, 118, 144, 154.

Colégio Washington Luis

Rua Alfredo Menezes, 200 – Bacaxá
Seções: 15, 16, 17, 18, 85, 173.

E. M. Luciana Santana Coutinho

Rua Mauro Lenzi 10 – prox. a garagem da Prefeitura – Porto da Roça
Seções: 133, 141, 172, 157.

E. M. Orgé Ferreira dos Santos

Av. Oceânica, s/n Itaúna
Seções: 143, 148, 168.

E. M. Prof. Maria de Lourdes Melo Paes Barreto

Rua Coronel João Catharino, s/n – perto do Sitio Chaparral – Bairro Jardim
Seção: 166.

E.E. Bonsucesso

Rod. Amaral Peixoto Km 74 s/n – prox. Campo Grama de Sintética – Bonsucesso
Seções: 21, 22, 100, 159.

E.E. Ducler Laureano de Matos

Rua 5 s/n – Almeida – Sampaio Corrêa
Seções: 42, 43, 60.

E.E. Elcira de Oliveira Coutinho

Estrada da Água Branca s/n – Água Branca
Seções: 63, 76, 94.

E.E. Madressilva

Estrada da Madressilva s/n – Madressilva
Seções: 23, 56, 123, 165.

E.E. Oliveira Viana

Rua Professor Souza 124 – Bacaxá
Seções: 1, 2, 3, 4, 178, 9, 10, 11, 12, 13, 14.

E.M. Belino Catharino de Souza

Estrada da Mombaça s/n – Mombaça
Seções: 77, 127, 163.

E.M. Ciro Carvalho

Estrada do Tingui s/n – Tingui
Seções: 50, 70.

E.M. Clotilde de Oliveira Rodrigues

Rod. Amaral Peixoto Km 53 s/n – Sampaio Corrêa
Seções: 46, 47, 53, 82, 111, 135.

E.M. Edilson Vignoli Marins

Rua Antônio Ferreira, 110 – Rio de Areia
Seções: 64, 90, 106, 128, 153, 174.

E.M. Ismenia A de Barros Barroso

Rua 97 s/n – Jaconé
Seções: 44, 59, 93, 110, 117, 129, 134, 177.

E.M. Jardim de Infância Amália da Costa Melo

Travessa Amália da Costa Melo s/n – Sampaio Corrêa
Seções: 67, 114, 164.

E.M. Jardim Ipitangas

Av. Beira Rio, Qd 10, Lt 26 – Jardim Ipitangas
Seções: 175.

E.M. João Machado da Cunha

Estrada Latino Melo s/n – Rio de Areia
Seção: 25, 26.

E.M. Joaquim Pinto Ribeiro

Estrada Antônio Gomes M. Filho s/n – Palmital
Seções: 27, 68, 88, 98.

E.M. Maria Luiza do Amorim de Mendonca

Rod. Amaral Peixoto Km 58 s/n – Rio Mole
Seções: 45, 51, 105.

E.M. Maria Luiza do Amorim de Mendonça

Rodovia Amaral Peixoto, Km 50 s/n – Rio Mole
Seções: 24, 71.

E.M. Osório Menezes

Rua das Bananeiras s/n – Engenho Grande
Seções: 52, 65, 81, 126.

E.M. Presidente Castelo Branco

Rua São Gonçalo s/n – Boqueirão
Seções: 55, 62, 74, 96, 122, 131, 158.

E.M. Professor Osiris Palmier da Veiga

Av. Litorânea s/n – Barra Nova
Seções: 84, 116, 162.

E.M. Sebastião Manoel dos Reis

Estrada do Rio Seco s/n – Rio Seco
Seções: 28, 29, 78, 107.

E.M. Theófilo D’avila

Rua Theofilo D’avila s/n – Porto da Roça
Seções: 91, 101, 113, 124, 160.

E.M. Valtemir José da Costa

Estrada de Bicuíba s/n – Bicuíba
Seções: 19, 20, 156.

E.M. Walquides de Souza Lima

Av. Nova Saquarema s/n – em frente ao Borracheiro Vilatur
Seções: 87, 108, 121, 132, 161, 171.

Ginásio Professor Alfredo Coutinho

Av. Saquarema 423 – Centro
Seções: 38, 39, 40, 41, 57, 69, 73, 147.

Loja Maçônica

Rua Beatriz Amaral 75 – Bacaxá
Seções: 7, 8, 92, 137, 155.

Salão Paroquial Bacaxá

Praça Santo Antônio s/n – Bacaxá
Seções: 5, 130, 151.

Salão Paroquial Sampaio Corrêa

Rod. Amaral Peixoto Km 53 – Sampaio Corrêa
Seções: 48, 49.

Saquarema Futebol Clube

Rua Barão de Saquarema s/n – Centro
Seções: 30, 31, 176, 80

Capa O Saquá 125

.

Matéria publicada na edição extra de setembro
de 2010 do jornal O Saquá (edição 125)

Compartilhe!

Sobre o autor

A equipe do jornal O Saquá é formada por diversos jornalistas.